ХАКАТОН | как это было?

с 22 сентября по 2 октября 2021 года на Стадионе “Калининград” прошел Хакатон по программированию. В хакатоне было 2 этапа – отборочный и очный. Чтобы попасть на второй этап, необходимо было пройти отборочную стадию в форме онлайн-тестирования.

В этом юбилейном году в Хакатоне принимало участие около 100 школьников, прошедших отборочный тур. 20 команд в режиме 36-часового брейншторма разрабатывали реальные проекты для решения глобальных проблем.

Главная цель Хакатона по программированию: формирование пула молодежи, заинтересованной в создании и внедрении мобильных приложений. Получение прототипов мобильных приложений, удовлетворяющих целевой тематике.

Основные задачи:

  • Объединение на одной площадке детей, склонных к разработке мобильных приложений (в сфере разработки, маркетинга, дизайна)
  • Проработка задач и данных
  • Наставничество команд на Хакатоне с привлечением опытных экспертов

У команд на выбор было 2 кейса:

  • “Навигатор для детей”

Приложение, которое дает возможность выбрать ребенку кружок по интересу.

  • “Конструктор родословных”

Приложение, которое помогает медикам и ученым в анализе наследственных признаков.

Победители:

    • Первое место – команда “Undefined”
    • Второе место – команда “ПИК”
    • Третье место – команда “Бегущие в ночи”

Команды:

Важно рассказать о том, как прошла ночь на Хакатоне.

С 00.30 до 1.30 было общее собрание менторов и тимлидов команд. Менторы обсудили с ребятами многие вопросы.

Например: что важно делать, как лучше представлять проект, на что лучше обратить внимание и на что сейчас потратить время. Те тимлиды, которые присутствовали, по итогу выступили лучше всех.

Далее, до 6 утра, был подкаст.

Каждая команда сидела в своих скайбоксах и смогла создать собственную атмосферу, которая отображала дух команды. У каждой команды была какая-то свояфишка”. У кого-то играла музыка,    многие ребята рисовали. Дети делились смешными историями из жизни и обсуждали важные моменты.

Потом ребята устроили шоу “Что Было Дальше”, один рассказывает историю из жизни, а другие пытаются угадать концовку. На протяжении всего подкаста менторы не раскрывали всех критерии, но во время разговора могли их незаметно упомянуть.

Самому последнему человеку, кто досидел до 6 часов, менторы рассказали основные ключевые критерии на Хакатоне, и по итогу их команда добилась высоко результата.

Главными менторами на мероприятии были Арсений Казачков, Цех Александр, Сырутович Анастасия и Бурдин Илья. Именно они провели всю ночь с детьми. Общались с ними, отвечали на интересующие вопросы и помогали, как могли.

Артем Саковский и Иван Таранов тоже внесли большой вклад в помощь ребятам. Они были на мероприятии с утра до вечера.

Важно отметить огромную помощь партнеров в организации мероприятия и героическую работу экспертов из ведущих калининградских и международных компаний, которые поддерживали ребят вовремя разработки, бессонных ночей и мозговых штурмов: Фонд Президентских Грантов, Правительство Калининградской области, АО «Концерн Росэнергоатом», Фирма «1С» и другие.

Церемония награждения состоялась на Стадионе Калининград. Все участники Хакатона награждались сертификатами участников.

Команда-победитель (I место) награждалась дипломом и памятным подарком. Команды – призёры (II и III места) награждались медалями и дипломами.

Хакатон – это не совсем соревнования между командами, это, скорее, соревнование с самим собой. Сможешь ли ты выполнить поставленную задачу, хватит ли у тебя сил, ума, выдержки, знаний, умения распределять ресурсы на 36 часов, коммуникативных навыков для того что бы сработаться с командой и выполнить проект.

Организатор: КРОО “Образование”

Сайт фестиваля: http://kdedu.ru/

Следите за новостями в группах фестиваля в социальных сетях:

VK: https://vk.com/kroo_obrazovanie Instagram: @kroo_ed

Facebook: @kroo.obrazovanie